Эта page расскажет вам
об истории создания our company, о нашем развитии и corporate culture

Историю рассказывает Адель Ямашев, основатель компании IT Brick

# Адель Ямашев
# layout # design # QA # Java # Flutter # Android # iOS # web # mobile # UI/UX # Vue.js # backend # frontend

В самом beginning

В
2010
году мы с партнером работали программистами и задумывались об открытии своего бизнеса. Предпринимательского опыта у нас не было, рассматривали разные варианты: от цветочного магазина до продажи рыбы). Остановились все таки на разработке - на том, в чем мы разбираемся, и в чем имеем опыт.

Первые запросы на создание сайтов или небольших программ начали получать от знакомых и знакомых знакомых. Так к нам пришли задачи на разработку программ для Кадрового Резерва Республики Татарстан и для Академии творческой молодежи РТ.

Adel
Yamashev

Основатель компании
IT Brick

Один из самых часто задаваемых вопросов: почему “IT Brick”? Что это значит?»

Название выбирали долго: не могли найти такое, чтобы нам понравилось, запоминалось и при этом передавало суть - что мы занимаемся разработкой. В итоге, устав от большого количества вариантов, подумали: да какая разница?!
Главное, хорошо делать свою работу, тогда хоть кирпичом назовись, люди тебя запомнят. Так и появился “Brick” - кирпич по-английски. Добавили в начале “IT” и получился кирпичик в основе технологий для бизнеса Заказчика.

First сотрудник and first ошибки

Первый наемный сотрудник появился в IT Brick в
2012
году. И я запомнил его на всю жизнь) Вернее не его самого, а ошибки, которые мы совершили. Бюджет был небольшой, поэтому взяли студента без опыта работы, но с желанием учиться, и очень боялись дать ему рабочий проект. В итоге он проработал у нас год и не сделал ни одной реальной задачи, а только учебные!)

Это был первый опыт управления людьми, и вот какие уроки я вынес:

1.

Прежде всего НЕ НУЖНО бояться сажать сотрудника на полноценный рабочий проект.

Когда сотрудник осознает, что это настоящие задачи и имеется реальная ответственность за ошибки, обучение идет намного эффективнее и быстрее. Конечно, при этом нужно проверять результаты:
делать code-review, давать обратную связь.

2.

Если у сотрудника нет прогресса на протяжении 2-х и более месяцев, придется с ним расстаться

Поначалу было сложно увольнять людей, всегда хотелось дать второй (третий-четвертый) шанс, находил оправдания, почему у него могло не получиться.

Но затем пришло осознание того, как важны для небольшой компании компетенции и вклад каждого сотрудника. Поэтому, ради блага и процветания всей фирмы и команды, мы поощряем развитие и отказываемся от сотрудничества с теми, кто не показывает прогресса.

#developing #developing #developing #developing #developing #developing #developing #developing

Hard проекты and magic тайм-менеджмента

Первый большой проект случился с нами в
2012
году. Нужно было сделать программный комплекс для Казанского Бюро Технической Информации, состоящий из веб-приложения (база данных актуальной информации по сметному делу, с форумом, оформлением подписки, возможностью сохранять документы в закладках, плюс Кабинетом администратора для управления контентом и лицензиями пользователей) и windows-приложения, работающего подобно мессенджеру icq (уведомляет при добавлении или изменении информации в базе, позволяет общаться в чате с тех.поддержкой).
Было непросто: всю работу мы все еще выполняли вдвоем в свободное от основной работы время. При этом чувство ответственности не позволяло сдавать Заказчику проект без проверки, поэтому много времени тратили также и на тестирование своей работы.
Параллельно начали разработку еще одного windows-приложения - программа систематизации документов и упрощения документооборота для девелоперской компании. Времени не хватало катастрофически: я нередко ложился в 5 утра, а уже в 9 часов ехал сдавать проект.
Но несмотря на сложности, мы справились. Мне и сейчас не стыдно за эти проекты.
А программа для документооборота продолжает работать до сих пор.
Когда мы начинали, у нас не было портфолио и опыта продаж, поэтому Заказчики к нам не спешили. Но с каждым новым Клиентом мы прыгали выше своей головы! Бывало так, что вовсе не знали с какой стороны подходить к решению задачи. Но знали, что если возьмемся - значит несем ответственность за результат. Брались, делали, накапливали опыт. Многому учились, работали днем и ночью. Тогда сформировались те принципы, которых мы придерживаемся и по сегодняшний день. Они закреплены в нашей миссии: Качество, Честность, Ответственность.

Были ли сомнения при регистрации компании?

Скорее нет, потому что не было и большой ответственности. Работали сами, и максимум что теряли - свое время.

Вера в себя, появление team

В
2013
году к нам пришел еще один большой проект. 5points - образовательный портал, где можно проходить курсы и тесты по интересующим предметам, в игровой форме отслеживать свою динамику, найти репетитора, проводить онлайн уроки по видеосвязи и рисовать на онлайн доске (это в 2013 то году!), следить за своим расписанием, хранить обучающие материалы и прочее.

Огромный функционал для пользователя нужно было реализовать не только в вебе, но и в мобильных приложениях.

Это стало катализатором.

И снова: да, у нас не было опыта в этой сфере, да большой и сложный проект, да, мы никогда не делали мобильных приложений. Но к этому времени я уже знал: мы можем многое. Мы ответственные, честные, старательные, и мы справимся!
Вера в нашу компанию росла и я ушел с основной работы: сначала на полставки,
а потом и полностью. С партнером наши дороги разошлись, я потихоньку начал набирать команду. В итоге к 2014 году нас было уже 7 человек и мы переехали в офис побольше.

Осознание процесса

2013
Постепенно мы поняли, что распыляться и хвататься за все задачи не стоит: лучше сузить круг и развиваться в этом направлении качественно. Поэтому сначала перестали делать десктопные приложения, а потом отказались и от сайтов с интернет-магазинами.

Больше времени стали уделять управлению процессами и командой. Поняли как важно “трекать” время и установить регламенты. Познакомились со Scrum, выработали свой алгоритм работ над проектом: появилась Предпроектная подготовка - этап аналитики и написания ТЗ перед стартом работ, деление на спринты, установился состав команды: ПМ, дизайнер, верстальщик, разработчики и тестировщик.
В 2016 году случилась наша первая автоматизация бизнеса: взялись
за разработку CRM+ERP-системы для цветочного магазина. А следом автоматизировали компанию, занимающуюся грузоперевозками.
Эти 2 кейса остаются самыми популярными и по сегодняшний день. Так как для этих сфер нет универсального и доступного решения.

Рецепты смузи для иностранцев

В
2016
был также наш первый иностранный проект - приложение Рецепты здоровых смузи. Заказчик из Латвии нашел нас на фриланс-площадке.

А первую оплату от них мы получили в биткойнах. Далее следует грустная история про то, что на руках у нас было более 1 биткойна, но вместо того, чтобы сохранить его и разбогатеть, когда он вырос в 2017 году (или еще лучше - в 2021), мы тут же обменяли его на рубли)

Знание и партнерство — energy

В
2019
году состоялось одно очень важное для компании событие, которое, возможно, не выглядело таким на первый взгляд. Мы съездили на свой первый большой форум, где собрались представители IT и Digital сферы.
Небольшая региональная компания на масштабном всероссийском мероприятии - для нас это было как попасть в Зазеркалье. Море полезной информации, известные компании-разработчики, крутые кейсы.

Наконец-то, я получил ответ на главный вопрос, который меня мучал на протяжении всего периода развития компании: “Правильно ли я все делаю?” - Да, правильно!

А еще я узнал, что люди и другие компании готовы делиться своими знаниями и опытом, обмениваются задачами, работают над проектами совместно.

По возвращении домой мы разослали заявки на партнерство крупным IT-компаниям, и это принесло свои плоды: другие студии разработки теперь узнали о нас. Нас пригласили в жюри конкурсов Золотой сайт и Золотое приложение, модераторами на форум Стачка. Совместно с партнерами мы поработали над крупными проектами известных компаний (кейсы которых находятся под NDA).

Познакомимся? Люблю вкусно есть, хожу в спортзал, вдохновляют интересные люди!

# Зинаида

Director

Увлекаюсь игрой на укулеле, фанат чтения и регламентов

# Алсу

Marketing

Играю в го, люблю фантастику, был слишком занят, чтобы придумать третий факт :P

# Адель

Founder

Изучаю психологию и программирование, обожаю нашу команду :*

# Айгуль

Project Manager

Я общительный и веселый, люблю обучаться и обучать других

# Никита

Project Manager

Больше шоколадок люблю только красивые интерфейсы!

# Таня

Designer

Черный пояс по невозмутимости, увлекаюсь футболом и просмотром фильмов

# Ильдар

Frontend-developer

В моем тихом омуте водятся “дьяволы” backend-разработки

# Алия

Java-developer

Обожаю общаться с людьми и обнимашки

# Арен

Java-developer

Люблю движ: сноуборд, кайтинг, велосипед и т.п. Активна и в работе ;)

# Таня

QA

Интересуюсь политикой, люблю фильмы Тарковского, знаю, как продать ручку

# Рома

Sales Manager

The final

Самое интересное в истории нашей компании то, что она пишется прямо сейчас! Мы растем, развиваемся, совершенствуем себя, свои процессы, и очень верим, что также и весь мир.
Хочешь присоединиться к нашей команде?
Ищи актуальные вакансии тут или пиши нам на info@itbrick.ru.