С чего начать разработку программного обеспечения?

0

Итак, у вас есть запрос на создание IT-продукта, и вы хотите понять, с чего нужно начать разработку программного обеспечения, чтобы сделать всё правильно и получить качественный результат.

Предположим, вы уже получили предварительные оценки по вашему брифу и определились с исполнителем задачи. Каким должен быть самый первый этап создания программы?

Предпроектная подготовка

Одно из приложений закона Мерфи гласит: «Если вас могут понять неправильно — вас обязательно поймут неправильно!» Это действует не только в межличностном общении, но и при разработке IT-продуктов. Клиент желал второй «Shazam», а ему выдали совершенно другое. Разработчик не понял хотелку Заказчика и потратил время зря.

Чтобы избежать подобного исхода, перед тем, как начать разработку программного обеспечения, нужно синхронизироваться с Заказчиком — провести предпроектную подготовку и подготовить техническое задание.

Этап подготовки сравним с работой архитектора, который проектирует здание с нуля, разрабатывает генеральный план, считает расходы материалов. Прежде чем запустить процесс разработки, нужно четко понимать, что мы желаем получить в итоге, какое «здание» будет построено. А также сколько времени это займет и сколько денег нужно вложить.

Подготовка к съемкам «Игры престолов»
Все крутые проекты начинаются с этапа подготовки

Распространенная ситуация, когда Заказчик приходит к разработчику с конкретной проблемой или запросом, но у него пока нет понимания, как именно ее решить. Задача разработчика — изучить проблему и предложить решение с четким описанием, что и как будет выполнено, сколько времени и ресурсов на это понадобится.

Рассмотрим пример. Приходит запрос от клиента на автоматизацию работы фирмы по производству мебели. Сейчас новые заявки загружаются в Excel, менеджеры путаются в них или забывают перезвонить клиентам; составление стандартных документов (КП, договор, счет) занимает много времени. Нужно, чтобы эту заявку потом можно было передать в отдел производства, а по окончанию работ — отследить и проанализировать весь ее жизненный цикл.

Есть проблема и запрос на определенный функционал программы. Нужно оценить по срокам и стоимости. Пусть задача и ясна, она недостаточно конкретна. Чтобы понять масштаб и стоимость работ, нужно продумать количество и функционал страниц, взаимосвязь данных и расчетов. При этом важно учесть особенности сферы мебельного производства, а для этого погрузиться в бизнес-процессы и изучить опыт конкурентов.

Возможно, особенность в том, что специалисты в отделе производства практически не сидят перед компьютером, и передавать заявку нужно не в веб-приложении, а на мобильное устройство. Или цена на заявку зависит от десятка различных факторов, что порождает такое же количество возможных вариантов КП. Не исключено, что сложный функционал в CRM достаточно заменить напоминалками для менеджеров, заявками на почту отдела производства и одним отчетом для директора в конце месяца — и это решит поставленные задачи.

Предпроектная подготовка позволяет предусмотреть все нюансы задуманного продукта, сократить время разработки и сэкономить на ошибках. Состав работ этого этапа может отличаться в разных компаниях. Мы включаем следующее:

  • Вместе с вами определяем цели и задачи, которые должна решать программа;
  • Маркетолог изучает конкурентов и особенности вашей сферы;
  • Аналитик находит оптимальный вариант решения поставленной задачи;
  • Адаптируем идею к программным требованиям, прорабатываем алгоритмы работы программы;
  • Разрабатываем архитектуру проекта;
  • Дизайнер продумывает внешний вид и готовит макеты;
  • Выявляем слабые места и пути их решения.

По итогам подготовки вы получаете продуманное техническое задание на разработку программы, более точную оценку стоимости и сроков проекта, варианты разделения работы и оплат на этапы. Документ выступает гарантом, что конечный результат будет соответствовать ожиданиям.

Вы с ТЗ на руках:

  • Понимаете, за что платите деньги, видите структуру будущего продукта и можете скорректировать ещё до начала разработки.
  • Оцениваете компетентность подрядчика. То, как составлен документ, отражает понимание исполнителем сути задачи и его логику решения.
  • Получаете тот самый продукт, ведь он сверяется с ТЗ. Если что-то не соответствует, исполнитель обязан исправить.
  • Можете планировать бюджет на разработку, знаете, сколько времени понадобится.
  • Экономите деньги за счет снижения вероятности ошибок.
  • Можете просто поменять исполнителя, если в период предпроектной подготовки что-то не устроит в команде. А готовое ТЗ можно передать другим разработчикам – это позволит им быстрее включиться в работу.

Исполнитель с ТЗ на руках:

  • Понимает, чего хотите вы. Он уже задал вам десятки вопросов, обсудил все возможные варианты реализации проекта и согласовал все по пунктам.

Сколько стоит ТЗ

Хорошее ТЗ на разработку программы — результат комплексной работы всей команды и фундамент будущего продукта. Его составление занимает недели работы специалистов, которая должна оплачиваться. Стоимость предпроектной подготовки рассчитывается индивидуально и составляет до 10% прогнозируемой стоимости проекта.

Что, если не платить за ТЗ? Исполнители не смогут потратить достаточное количество рабочего времени на аналитику и документ будет сырым. Когда команда берется за разработку, в ее же интересах заложить прочный фундамент в основу своего продукта. Если хотите сэкономить на разработке, есть более гуманные способы. Например, можете почитать статью про экономию при разработке мобильного приложения.

Остальные этапы разработки программы

Имея на руках техническое задание, можно начинать процесс разработки. Существуют разные подходы к организации работ, но большинство компаний (и мы в том числе) предпочитает делить весь процесс на этапы: это позволяет выстроить эффективные процессы, упростить контроль и получить более качественный результат.

Количество, длительность и состав этапов индивидуальны для каждого проекта. Но каждый спринт идет по одному и тому же жизненному циклу, читайте о нем подробнее в следующей статье 👇

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000